Auteur Sujet: MTP et soins infirmiers à dom.  (Lu 470 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Hors ligne Pauline

  • Adepte du forum
  • *****
  • Messages: 122
  • Sexe: Femme
  • Go go go!
    • Voir le profil
  • Handicap: Tétraparésique
  • Niveau de lésion: C5-C6
MTP et soins infirmiers à dom.
« Réponse #4 le: 20 juillet 2021 à 17:00:29 »
OK, merci beaucoup pour les réponses très précises. :sm6:
Bonne fin de journée
Pauline
Toujours viser la lune!

Hors ligne Gyzmo34

  • Webmaster d'ALARME
  • Administrateur
  • Adepte du forum
  • *****
  • Messages: 3443
  • Sexe: Homme
  • L'ambition, c'est la richesse des pauvres.
    • Voir le profil
  • Handicap: Tétraplégique
  • Niveau de lésion: +C5 que C6 (ASIA B)
MTP et soins infirmiers à dom.
« Réponse #3 le: 20 juillet 2021 à 13:04:08 »
Bonjour,
L'intervention de soins infirmiers à domicile est elle prise en charge par la SS ou bien l'est elle par la MTP?
Merci, bonne journée
Pauline

Dans le cadre des soins réaliser par des infirmiers libéraux ou pour la toilette via un SSIAD, ces actes sont totalement pris en charge.
POUR ADHÉRER A ALARME ? Il suffit de cliquer sur la bannière :azn:


Hors ligne gilles

  • Administrateur
  • Adepte du forum
  • *****
  • Messages: 4595
  • Sexe: Homme
  • je déteste les piscines depuis le 05/08/1997
    • Voir le profil
  • Handicap: Tétraplégique
  • Niveau de lésion: C5/C6
MTP et soins infirmiers à dom.
« Réponse #2 le: 20 juillet 2021 à 11:56:08 »
dans le cas d'un SSIAD c'est la sécurité sociale qui prend en charge, en aucun cas il ne te sera demandé de payer avec ta MTP.
DÉSIREUX D’ADHÉRER A ALARME ? Merci de cliquer sur la bannière 



Modérateur sur www.buspirit.

Hors ligne Pauline

  • Adepte du forum
  • *****
  • Messages: 122
  • Sexe: Femme
  • Go go go!
    • Voir le profil
  • Handicap: Tétraparésique
  • Niveau de lésion: C5-C6
MTP et soins infirmiers à dom.
« Réponse #1 le: 20 juillet 2021 à 09:54:47 »
Bonjour,
L'intervention de soins infirmiers à domicile est elle prise en charge par la SS ou bien l'est elle par la MTP?
Merci, bonne journée
Pauline


Toujours viser la lune!

 

SMF spam blocked by CleanTalk